Безопасный интернет

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
25 июня 2018

Летние каникулы - самое лучшее время научиться чему-то новому и интересному. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают школьные детские лагеря. Теплым июньским днем в одном из таких летних лагерей сотрудники дистрибьютора «Ризотек» провели для ребят 2-4 классов тематический урок по информационной безопасности школьников в сети интернет.

IMG_8549.JPG

Урок был посвящен проблеме безопасного использования современными школьниками, самыми активными пользователями цифрового пространства, сетей Интернет, потенциальным рискам и способам защиты от сетевых угроз, правилам поведения в социальных сетях.

Специалисты рассказали ребятам, что интернет помимо большого количества возможностей, несет и большие проблемы. Опасности в сети Интернет могут быть разными: дети могут выдать незнакомцам конфиденциальную информацию о себе и родителях, отправить в смс-сообщении номер счета или электронного кошелька. Школьники могут сказать, в какое время они гуляют и где, когда домой возвращаются родители. Очень часто дети проводят неконтролируемые покупки в интернет-магазинах.

Как безопасно находиться в сети Интернет руководитель отдела развития компании «Ризотек» Карташева Елена Сергеевна показала на примере работы в общедоступных сетях Wi-fi, с электронными деньгами и электронной почтой. Ребята узнали, что такое кибербуллинг и фишинг. Школьники получили много полезных советов, как защититься от вредоносных программ, как не навредить себе, размещая информацию в социальных сетях.

Специалисты компании «Ризотек» показали ребятам мультфильм об опасности скачивания нелицензионных программ, игр и фильмов.

А закрепили навыки и знания в игре «Безопасный город». Каждый школьник получил от ведущего набор карточек желтого, зеленого и красного цветов. Необходимо было оценить конкретную ситуацию, которую Елена Сергеевна показывала на экране, и уровень ее опасности. Почти все справились с заданием успешно.

А уж от желающих принять участие в интерактивной викторине не было отбоя. Школьники выбирали на экране понравившуюся картинку, щелкали по ней и получали вопрос по теме изображения. За правильный ответ каждому участнику вручался приз. Но в обиде никто не остался, все школьники получили памятные сувениры с логотипом фирмы «1С»

IMG_8580.JPG

Документы

IMG_8551 Размер: 17.4 Мб
Вернуться к списку