Новое приложение "1С:Гаражи" для использования локально и в облачном сервисе 1С:Фреш

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
24 сентября 2021

Фирма "1С" объявляет о выпуске прикладного решения "1С:Гаражи" и начинает продажи электронной поставки для локального использования и облачных приложений "1С:Гаражи" и "1С:Гаражи. Личный кабинет" (gr.1cfresh.com) в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com).

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (закон о "гаражной амнистии"). Документ позволяет официально оформить права на гараж, которым владелец зачастую пользуется уже десятилетиями. Важный нюанс – гараж должен быть предоставлен владельцу какой-либо организацией или выделен из гаражного кооператива.

Программа "1С:Гаражи" предназначена для подготовки и сдачи отчетности в гаражно-строительных кооперативах (ГСК) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Она разработана с учетом пожеланий председателей и бухгалтеров гаражных кооперативов. Программа проста, понятна, и не требует специального обучения: председатели и бухгалтеры гаражных кооперативов могут самостоятельно освоить ее, даже если раньше не пользовались программами фирмы "1С". Необходимая отчетность заполняется автоматически, при этом программа заранее предупредит о сроках ее сдачи.


ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ "1С:ГАРАЖИ"

  • Учет гаражей. В разрезе гаражей принимаются взносы и рассчитывается задолженность членов ГСК. Предусмотрена возможность загрузить гаражи из внешних таблиц, например из Microsoft Excel.
  • Учет взносов. В программе фиксируются и учитываются членские, целевые, вступительные и другие виды взносов, утвержденные на общем собрании владельцев гаражей.
  • Начисления за электроэнергию и водоснабжение. Начисления рассчитываются автоматически по введенным показаниям однотарифных, двухтарифных или трехтарифных счетчиков электроэнергии, а также счетчиков водоснабжения. Поддерживается загрузка показаний счетчиков из внешних таблиц, например из Microsoft Excel.
  • Печать и рассылка квитанций на оплату. Для оплаты через банк можно использовать квитанции, которые формируются в программе. Предусмотрена массовая рассылка квитанций членам ГСК по электронной почте.
  • СМС-рассылки. Программа позволяет делать рассылки СМС с оповещением владельцев гаражей о задолженности либо с произвольной информацией. Для отправки СМС нужно заключить договор с провайдером рассылок СМС.
  • Прием оплаты от владельцев гаражей. Поддерживаются различные варианты получения оплаты: наличными,  перечислением на банковский счет, платежной картой, по договору с банком о приеме платежей.
  • Учет расходов. Расходы гаражного кооператива можно вести в разрезе направлений деятельности или целевых мероприятий.
  • Учет зарплаты. В программе можно учитывать сотрудников ГСК, начислять и выплачивать зарплату.
  • Регламентированная отчетность. Программа позволяет заполнять и сдавать через Интернет  регламентированную отчетность в контролирующие органы.

"1С:ГАРАЖИ" ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

С 24.09.2021 в продаже программный продукт:

Код

Наименование

Цена для пользователя*, руб.

2900002406146

1С:Гаражи. Электронная поставка

13 000

*) До регистрации программы "1C:Гаражи" в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.digital.gov.ru/ цена включает НДС 20%. После регистрации указанная цена не будет облагаться НДС согласно пп. 26 п.2 ст. 149 НК РФ.

В поставку программы входят:

  • актуальная версия платформы "1С:Предприятие 8" и конфигурация "Гаражи"
  • комплект документации по платформе и конфигурации
  • карточка официальной регистрации, включающая лицензионное соглашение
  • ПИН-коды лицензии для запуска программы и для регистрации продукта на портале 1С:ИТС
  • купон на льготное сопровождение 1С:ИТС

Программа "1С:Гаражи" не имеет ограничений по количеству гаражей и допускает возможность одновременной работы с одной информационной базой двух и более пользователей.

Лицензия, входящая в поставку продукта, обеспечивает использование прикладного решения в файловом варианте на одном рабочем месте. Для использования данного продукта на большем количестве рабочих мест необходимы клиентские лицензии "1С:Предприятия 8", которые приобретаются отдельно. Для использования прикладного решения в клиент-серверном варианте необходима лицензия на сервер "1С:Предприятия 8". 

Установленная на локальном компьютере программа "1С:Гаражи" может работать без постоянного соединения с Интернетом – подключение понадобится только при обмене с банками, в момент отправки подготовленной в программе отчетности, для рассылки квитанций или для обновления программы.

При необходимости адаптации к особым условиям программа "1С:Гаражи" может быть изменена пользователем с помощью стандартных средств конфигурирования, входящих в поставку программы.

Как приобрести

Чтобы приобрести продукт "1С:Гаражи. Электронная поставка", нужно обратиться к партнерам фирмы "1С". Список партнеров фирмы "1С" по регионам представлен на странице https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp. Продажа электронных поставок осуществляется по заявкам партнеров. В заявке указываются сведения о пользователе, в том числе наименование организации, ИНН и КПП, почтовый и электронный адреса. Комплект электронной поставки формируется и передается партнеру после оплаты им программного продукта. Одновременно продукт регистрируется в базе технической поддержки фирмы "1С". После этого покупатель продукта получает статус официального пользователя, и ему по почтовому адресу, указанному в заявке партнера, высылается именное бумажное лицензионное соглашение, подтверждающее право на использование приобретенного программного продукта.

Поддержка пользователей

Пользователи программы "1С:Гаражи" получают поддержку в рамках платного договора на комплексное информационно-технологическое сопровождение 1С:ИТС, который зарегистрированные пользователи программы могут заключить с партнером фирмы "1С". Подробнее о договоре 1С:ИТС, услугах, предоставляемых в рамках договора, а также об условиях его заключения можно узнать на странице https://its.1c.ru/db/aboutitsnew#content:13:hdoc. Услуги по договору 1С:ИТС уровня ПРОФ в числе прочего включают предоставление обновлений программы и подключение к сервису "1С-Отчетность" без дополнительной платы. В поставку продукта "1С:Гаражи" входит купон, позволяющий заключить договор 1С:ИТС на льготных условиях.


ОБЛАЧНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ "1С:ГАРАЖИ"

Порядок подключения

Для подключения к приложению "1С:Гаражи" новый пользователь может:

  • Обратиться к своему партнеру "1С".
  • Выбрать партнера из списка https://1cfresh.com/register/browse_partners и связаться с ним - партнер отправит код приглашения в сервис.
  • Если партнера еще нет и не выбран, можно самостоятельно зарегистрироваться на сайте gr.1cfresh.com и начать работать бесплатно, партнер "1С" сам свяжется с вами.

Пользователи, регистрирующиеся на сайте https://gr.1cfresh.com/, передаются для обслуживания специально назначенным фирмой "1С" партнерам.

Первые 30 дней после регистрации новые пользователи могут работать бесплатно в тестовом режиме.

Пользователю, который уже работает в сервисе 1С:Фреш в других программах, партнер может дополнительно подключить бесплатный тестовый тариф на 14 дней, который включает:

  • доступ к приложению "1С:Гаражи";
  • одну информационную базу для реального учета и одну информационная база для тестирования;
  • доступ для двух пользователей (сеансов, одновременно открытых окон браузера).
  • возможность вести учет от 30 гаражей.

Тарифы и условия использования

Тарифы делятся:

  • по сроку – 6 или 12 мес;
  • по количеству гаражей – до 30 и от 30;
  • с возможностью сдачи "1С-Отчетности" через Интернет или без этой возможности.

Чтобы работать в приложении "1С:Гаражи" после тестового периода на платной основе, пользователям предлагаются тарифы на выбор:

Номенклатура

Рекомендованная розничная цена*, руб.

1С:Гаражи (до 30 гаражей) на 12 мес, без отправки отчетности

6800

1С:Гаражи (до 30 гаражей) на 6 мес, без отправки отчетности

3500

1С:Гаражи (до 30 гаражей) на 12 мес + отчетность через интернет

8300

1С:Гаражи (до 30 гаражей) на 6 мес + отчетность через интернет

4300

1С:Гаражи (от 30 гаражей) на 12 мес, без отправки отчетности

13029

1С:Гаражи (от 30 гаражей) на 6 мес, без отправки отчетности

6600

1С:Гаражи (от 30 гаражей) на 12 мес + отчетность через интернет

16810

1С:Гаражи (от 30 гаражей) на 6 мес + отчетность через интернет

8500

*) До регистрации программы "1C:Гаражи" в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.digital.gov.ru/ цены включают НДС 20%. После регистрации указанные цены не будут облагаться НДС согласно пп. 26 п.2 ст. 149 НК РФ.

Тариф "1С:Гаражи без отчетности" включает:

  • доступ к приложению "1С:Гаражи"
  • одну информационную базу для реального учета, одну информационную базу для тестирования
  • доступ для двух пользователей (сеансов, одновременно открытых окон браузера)
  • возможность вести учет до 30 гаражей (на тарифе "до 30 гаражей") или больше 30 (на тарифе "от 30 гаражей") включительно

Тариф "1С:Гаражи  + отчетность" включает все возможности тарифа "1С:Гаражи без отчетности" плюс доступ к сервису 1С-Отчетность  для сдачи отчетности через интернет для 1 юр. лица (1 ГСК) на 1 год. При этом сама отчетность заполняется автоматически.

Корректировка или отмена оформленной подписки на тариф невозможна.

Также пользователи могут приобрести дополнительные сеансы (дополнительные рабочие места), со стоимостью можно ознакомиться на странице: https://1cfresh.com/price.

Апгрейды и переход с других тарифов не предусмотрены. Перенос данных из других конфигураций не предусмотрен. При этом, если учет велся "в тетрадке", можно ввести начальные остатки, а если в электронной таблице – есть возможность легко загрузить ее в программу.

Поддержка пользователей

Методическую поддержку пользователей в сервисе выполняет партнер "1С", который подключил пользователя к приложению. Линия консультаций сервиса фирмы "1С" принимает обращения, связанные с доступностью сервиса, в режиме 24*7.

Партнеры могут оказывать пользователю услуги за дополнительную плату. Список услуг и стоимость определяется партнером и пользователем по согласованию сторон. Примеры услуг:

  • проведение начального дистанционного обучения приемам работы
  • при необходимости - помощь в загрузке учетных данных из типовой локальной базы пользователя в интернет-приложение
  • настройка приложения под нужды пользователя
  • подключение сервиса "1С-Отчетность"
  • настройка печатных форм документов, добавление личной стилистики
  • "Личный консультант" – персональные консультации по сложным вопросам учета и работы на информационной базе пользователя


ОБЛАЧНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ "1С:ГАРАЖИ. ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ"

Порядок подключения

К приложению "1С:Гаражи. Личный кабинет" могут подключиться только ГСК, которые работают с программой "1С:Гаражи" в облачной или локальной версии. "1С:Гаражи. Личный кабинет" является дополнением к 1С:Гаражи и не может использоваться без него.

Подключение производится прямо из программы "1С:Гаражи".

Для пользователей "1С:Гаражи" в сервисе 1С:Фреш

1) Пользователь с ролью "Владелец абонента" может вызвать настройку личного кабинета, нажав на баннер "Личный кабинет владельца гаража" в списке гаражей (если баннер не показывается, настройку можно открыть через меню "Настройки" – "Другие настройки" – "Настройка "1С:Гаражи. Личный кабинет").

2) Для существующего абонента сервиса автоматически создастся подписка "1С:Гаражи. Личный кабинет. Тестовый", сроком на 30 дней на 10 пользователей.

3) Откроется список владельцев гаражей, который уже заведен в программе "1С:Гаражи".

4) Необходимо, чтобы у всех владельцев гаражей был указан адрес электронной почты.

5) Можно включить или отключить доступ к личному кабинету всем владельцам гаражей (кнопка "Включить всем" и "Отключить всем") или выборочно, по каждому владельцу или по выделенным строкам.

6) Каждый владелец гаража получит на свою электронную почту приглашение для регистрации в сервисе. Нужно перейти по ссылке в письме и завершить регистрацию в сервисе. Логином будет адрес электронной почты, пароль можно принять предложенный сервисом или указать любой свой пароль.

Для пользователей локальной версии "1С:Гаражи"

1) Настройку личного кабинета можно вызвать, нажав на баннер "Личный кабинет владельца гаража" в списке гаражей (если баннер не показывается, настройку можно открыть через меню "Настройки" – "Другие настройки" – "Кабинет владельца гаража").

2) Необходимо ввести данные для регистрации в облачном сервисе 1С:Фреш (1Cfresh.com) – электронную почту, имя и контактный телефон. Эта учетная запись будет администратором "1С:Гаражи. Личный кабинет" в сервисе 1С:Фреш. Если председатель уже зарегистрирован в сервисе 1С:Фреш, можно указать существующий логин и пароль.

3) Автоматически создастся подписка "1С:Гаражи. Личный кабинет. Тестовый", сроком на 30 дней на 10 пользователей.

4) Откроется список владельцев гаражей, который уже заведен в программе "1С:Гаражи".

5) Необходимо, чтобы у всех владельцев гаражей был указан адрес электронной почты.

6) Можно включить или отключить доступ к личному кабинету всем владельцам гаражей (кнопка "Включить всем" и "Отключить всем") или выборочно, по каждому владельцу или по выделенным строкам.

7) Каждый владелец гаража получит на свою электронную почту приглашение для регистрации в сервисе. Нужно перейти по ссылке в письме и завершить регистрацию в сервисе. Логином будет адрес электронной почты, пароль можно принять предложенный сервисом или указать любой свой пароль.

Владельцы гаражей при входе в сервис 1С:Фреш попадут на страницу "Мои приложения", где смогут увидеть личные кабинеты всех своих ГСК.

Если владелец гаража подключен к сервису 1С:Фреш как пользователь других приложений с тем же самым адресом электронной почты, то "1С:Гаражи. Личный кабинет" появится в его списке доступных приложений, при этом его работодатель и другие пользователи его организации не будут иметь доступа в его "Личный кабинет владельца гаража".

Также в разделе "Настройка личного кабинета для владельца гаража" в приложении "1С:Гаражи" производится управление доступом пользователей "1С:Гаражи. Личный кабинет" – можно отключить пользователя, сменить e-mail, если добавился гараж – подключить нового пользователя.

Для приобретения платной подписки на облачное приложение "1С:Гаражи. Личный кабинет" необходимо обратиться к своему обслуживающему партнеру.

Тарифы

Бесплатный тариф "1С:Гаражи. Личный кабинет. Тестовый" подключается не более чем на 30 календарных дней и включает 10 личных кабинетов, например, для председателя и нескольких выбранных владельцев гаражей, которые будут принимать решение об использовании личных кабинетов всеми владельцами гаражей.

Платный тариф "1С:Гаражи. Личный кабинет" продается на срок 12 месяцев и включает доступ к 100 личным кабинетам. Если в ГСК более 100 гаражей, то приобретается 2 и более подписки.

Номенклатура

Рекомендованная розничная цена*, руб.

1С:Гаражи. Личный кабинет (100 штук) на 12 мес.

1000


*) До регистрации программы "1C:Гаражи" в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.digital.gov.ru/ цена включает НДС 20%. После регистрации указанная цена не будет облагаться НДС согласно пп. 26 п.2 ст. 149 НК РФ.

Корректировка или отмена оформленной подписки на тариф невозможна.


Приложение. Клиентские лицензии и лицензии на сервер "1С:Предприятия 8"

Для использования программы "1С:Гаражи" в многопользовательском режиме необходимы клиентские лицензии "1С:Предприятия 8". Можно использовать ранее приобретенные лицензии или приобрести новые. Для программы "1С:Гаражи" рекомендуются следующие клиентские лицензии:

Код

Наименование

Цена для пользователя, руб.
(НДС не облагается)

4601546116697

Клиентская лицензия на 1 р. м. 1С:Предприятие 8 ПРОФ. Электронная поставка

6 300

4601546080875

Клиентская лицензия на 1 р. м. 1С:Предприятие ПРОФ 8

6 300

4601546138071

Клиентская лицензия на 1 р. м. 1С:Предприятие 8 ПРОФ (USB)

8 200

4601546117588

Клиентская лицензия на 5 р. м. 1С:Предприятие 8 ПРОФ. Электронная поставка

21 600

4601546080882

Клиентская лицензия на 5 р. м. 1С:Предприятие 8 ПРОФ

21 600

4601546138088

Клиентская лицензия на 5 р. м. 1С:Предприятие 8 ПРОФ (USB)

28 100


Для использования программы "1С:Гаражи" в клиент-серверном варианте необходимы лицензии на сервер "1С:Предприятия 8". Для данной программы рекомендуются следующие лицензии на сервер:

Код

Наименование

Цена для пользователя, руб.
(НДС не облагается)

2900001833561

1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений. Электронная поставка

14 400

4601546109019

1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений

14 400

С полным перечнем клиентских лицензий и лицензий на сервер можно ознакомиться на странице https://v8.1c.ru/price/.

Клиентские лицензии и лицензии на сервер "1С:Предприятия 8" продаются через партнеров фирмы "1С" (https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp).


Источник: информационное письмо фирмы "1С" №28703 от 24.09.2021
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку