1С:Фреш (1cfresh.com): тарификация объема базы приложений, входящих в тарифы КОРП и ERP

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
17 февраля 2023

В тарифах КОРП и ERP облачного сервиса 1С:Фреш (1cfresh.com) изначально, при выпуске тарифа в продажу, установлено ограничение на размер одной базы приложения 1С:Комплексная автоматизация и 1С:ERP до 8 Гб и до 16 Гб соответственно, однако реально использованный объем данных баз до недавнего времени не контролировался.

В целях оптимизации работы сервиса 1С:Фреш с 17 февраля 2023 г. вводится автоматический контроль размера одной базы любого приложения 1С, используемого по тарифам "КОРП" и "ERP" свыше 8 ГБ на 1 базу. При превышении объема необходимо подключить тариф на дополнительный объем либо удалить лишние данные и файлы из базы.

В настоящий момент у подавляющего большинства пользователей с тарифами "КОРП" и "ERP" объем баз значительно ниже установленных ограничений, и их эти изменения не коснутся, они затронут не более 3 % абонентов этих тарифов.

Контроль и оплата вводятся постепенно, чтобы у пользователей у который уже есть превышение, было время не принятие необходимых действий без ущерба для бизнеса:

  • 17 февраля 2023 г. включается автоматический контроль размера одной базы, но до 15 мая 2023 пользователи будут получать только предупреждения при достижении пользователем 80% и выше допустимого объема.
  • После 15 мая 2023 года дополнительно будет включено ограничение: при достижении 100% и превышении объема базы, включенного в тариф, будет ограничено число сеансов до 1. Ограничение будет снято при снижении размера базы или подключении тарифа на дополнительный объем.

Просим пользователей и партнеров до 15 мая 2023 проверить размер приложений и при необходимости выполнить описанные ниже действия.

После 15 мая 2023 будет действовать на постоянной основе следующее правило:

  • При достижении 80% объема приложения пользователю будет направлено уведомление на электронную почту, указанную при регистрации, о необходимости докупить дополнительное пространство или освободить место в базе с перечислением списка баз, в которых объем достиг 80%.
  • При достижении 100% объема приложения сеансы пользователя будут ограничены до 1 шт. до снижения размера базы до 8 Гб и ниже или приобретения лицензии на дополнительный объем.


КАК УЗНАТЬ ЗАНИМАЕМЫЙ ОБЪЕМ БАЗЫ

Чтобы посмотреть объем всех приложений, необходимо открыть Менеджер сервиса, открыть отчет "Размер приложений" (Еще – Отчеты – Размер приложений). Для отслеживания превышения объема приложения в Менеджере сервиса абонента добавлен отчет "Превышение размеров приложений" (ссылка в правой части Менеджера сервиса).

Чтобы посмотреть подробнее по каждому приложению, необходимо зайти в приложение, затем перейти в Администрирование – Перенос данных приложения – Размер приложения.

Подробнее в инструкции: https://1cfresh.com/news/article/fresh_news_size_2021.


УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ

Чаще всего объем приложения занят документами в формате .pdf и .jpeg. Чтобы оптимизировать занимаемый размер рекомендуем:

  1. Выгрузить копии документов в файловое хранилище и прикрепить в базу гиперссылку на соответствующий документ.
  2. Использовать сжатые копии .pdf-файлов (сжать документ можно с помощью бесплатных онлайн-сервисов, например, этого).
  3. Архивировать документы прошедших периодов.


УВЕЛИЧЕНИЕ КВОТЫ

Если оптимизация размера приложения не дала желаемого результата и пользователю требуется больше места, необходимо приобрести платный тариф "Дополнительный объем КОРП" и "Дополнительный объем ERP". Для приобретения обращайтесь к обслуживающему партнеру.

Тариф

Рекомендованная розничная цена, руб за 1 мес

1С:Фреш-1С:Предприятие 8 через интернет. КОРП/ERP. Дополнительное расширение ПО

225

Указанная цена установлена за 1 ГБ за 1 месяц, оплата всегда за полный месяц.

Пользователи могут приобрести лицензию на дополнительный объем на любое число месяцев от 1 до 12, но не более даты окончания основной подписки на тариф.

Допускается разовая / прерывистая покупка дополнительного объема, например, пользователь получил уведомление о закончившимся объеме размера базы, но моментально не может удалить ненужные данные и картинки из базы. В таком случае пользователь может купить лицензию на нужное число месяцев и число ГБ для "чистки" базы, после это пользователь имеет право не продлевать лицензию на дополнительный объем, если она реально не нужна или купить меньшее число лицензий.

Поддержку пользователей в сервисе выполняет партнер фирмы "1С". При возникновении технических вопросов партнер может обращаться на линию консультаций сервиса по адресу support@1cfresh.com.

По вопросам, связанным с тарифами или по другим вопросам партнерского бизнеса по 1С:Фреш, обращайтесь по адресу info@1cfresh.com.


Источник: информационное письмо фирмы "1С" №30282 от 17.02.2023
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку