Оператор ЭДО ООО "Такском" поддержал технологию 1С-ЭДО (дополнительно к 1С-Такском)

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
7 августа 2020

В мае 2012 года фирма "1С" сообщила о выпуске продукта 1С-Такском, встроенного непосредственно в программы системы "1С:Предприятия" для удобного обмена электронными документами (ЭДО) через оператора Такском. В феврале 2015 года была опубликована информация о продукте 1С-ЭДО, технология которого обеспечивает работу пользователей 1С с множеством операторов, поддерживающих данную технологию. Одним из преимуществ 1С-ЭДО является автоматическое межоператорское взаимодействие, роуминг для обмена между абонентами разных операторов, его можно настроить прямо из программы 1С.


Оператор ЭДО ООО "Такском" (ИНН (7704211201, ОГРН 1027700071530, идентификатор ОЭД: 2AL, аккредитован ФНС РФ 27.04.2012 г., официальный сайт оператора https://taxcom.ru/), вошел в состав операторов, поддержавших технологию 1С-ЭДО. С 17.08.2020 г. пользователи обновленных прикладных решений 1С (см. список) смогут зарегистрироваться в качестве участника ЭДО у оператора Такском и воспользоваться следующими преимуществами 1С-ЭДО, ранее недоступным в 1С-Такском:

  • получить идентификатор участника ЭДО у оператора Такском непосредственно в ПП 1С смогут пользователи прикладных решений 1С, опубликованных по технологии 1С:Фреш
  • указать email для получения уведомлений о новых электронных документах, а также указать параметры подписки на уведомления в учетной записи участника ЭДО
  • включить в настройках администрирования программы 1С и настроить функциональную опцию по проверке наличия новых электронных документов (всплывающие уведомления)
  • актуализировать регистрационные данные в учетной записи участника ЭДО непосредственно в ПП 1С
  • привязать один сертификат электронной подписи к нескольким учетным записям участника ЭДО

Абоненты оператора Такском, ранее зарегистрированные в 1С-Такском, сохранят прежние возможности работы в сервисе. Миграция учетных записей оператора Такском в 1С-ЭДО планируется, но срок миграции в настоящее время не определен. О дате и условиях такой миграции пользователи 1С будут проинформированы дополнительно.

С 17.08.2020 г. на всех абонентов оператора Такском распространяются упрощенные условия работы в ЭДО, опубликованные в информационном выпуске 1С №25554 от 27.02.2019 г., а именно: любой пользователь 1С, чья программа (программы) зарегистрирована в личном кабинете на Портале ИТС, а установленные релизы конфигурации и платформы 1С:Предприятие используются правомерно, может стать абонентом 1С-ЭДО без предварительной покупки тарифа 1С:ИТС.

По согласованию с оператором Такском сохраняется название продукта 1С-Такском, указывающее на роль ООО "Такском" как первого оператора ЭДО, с которым фирма "1С" выпустила совместное решение для пользователей ЭДО, интегрированное в программы 1С.


Источник: информационное письмо фирмы "1С" №27486 от 07.08.2020
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку