На НПК "Новые информационные технологии в образовании" выступили представители образовательных организаций, государственных органов управления образованием и разработчики Фирмы 1С

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

2 февраля 2024

   30-31 января 2024 г. состоялась международная ежегодная ХХIV научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании. Технологии 1С для развития экономики данных и гиперавтоматизации образования».

Конференция проводилась на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, в числе организаторов и партнеров конференции – семь ведущих вузов г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также Федеральное УМО высшего образования по Информатике и вычислительной технике, Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении», Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Фирма «1С».

Конференция проходила в смешанном формате, в ее работе приняли участие более 6 тыс. человек, 1740 организаций из 508 городов 15 стран.

IMG_1026.jpgОткрывая работу конференции, с приветственным словом выступил Председатель программного комитета профессор Финансового университета Чистов Дмитрий Владимирович.  В своем выступлении Дмитрий Владимирович отметил актуальность темы конференции и указал, что ее цель – сфокусировать внимание на современных трендах применения технологий 1С в экономике и образовании: «именно инструменты 1С, – подчеркнул спикер, – призваны создать единую цифровую инфраструктуру для современной российской экономики и образования, обеспечив потенциал их развития».

Пленарное заседание началось с выступления Казанцевой Анастасии Юрьевны, зам. директора Департамента Минцифры России. В докладе говорилось о мерах государственной поддержки подготовки ИТ-специалистов в российских вузах. Автор отметила, что одной из главных мер является увеличение контрольных цифр приема абитуриентов на ИТ-специальности в вузах: с 2019 г. данный показатель демонстрирует устойчивый рост, при этом фактический набор значительно превышает плановые нормативы – «Мы идем далеко впереди показателей, которые у нас есть», заметила Анастасия Юрьевна. Также Казанцева А.Ю. рассказала об успехах развития проекта «Цифровые кафедры», запущенного в 2022 г., который позволяет студентам получить дополнительные ИТ-компетенции на «цифровых кафедрах».

Опыту реализации проекта «Цифровая кафедра» в вузовской среде было посвящено выступление Проректора НИУ ВШЭ Одоевской Елены Викторовны, которая подчеркнула, что сочетание «обычных» и цифровых компетенций – универсальная траектория развития образования.

IMG_1383.jpegВыступление зам. директора Департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Софроновой Марины Иннокентьевны было посвящено динамике процессов цифровизации в среднем профессиональном образовании. Спикер отметила, что в настоящее время в колледжах и техникумах ведется обучение по 5-ти ИТ-профессиям и 8-ми специальностям, причем перечень «совершенно новых профессий и специальностей» с 2022 г. продолжает расширяться. При этом цифровизация обучения активно внедряется не только в ИТ-специальностях, но и среди всех направлений подготовки. Автор особо подчеркнула важную роль компании «1С» в этих процессах.

Ключевой темой доклада Плуготаренко Сергея Александровича, гендиректора АНО «Цифровая экономика», стало качество вузовского образования в ИТ-сфере. Сергей Александрович представил проект «Рейтинг вузов “Цифровой экономики”», который отражает качество ИТ-подготовки в высшей школе. Докладчик презентовал уникальную методику подсчета рейтинговых позиций вузов, которая включает масштаб подготовки ИТ-специалистов и экспертные оценки компаниями-работодателями компетенций выпускников вузов. Далее был предложен собственно рейтинг, который включает две номинации: рейтинг вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также региональных вузов. В перечень лидеров региональных вузов вошли два самарских вуза – Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева (11 место) и Самарский государственный технический университет (21 место).

Целью выступления Комлева Николая Васильевича, исполнительного директора АПКИТ, стала оценка кадровой потребности в ИТ-специалистах до 2030 г. и прогнозы подготовки новых ИТ-кадров. Николай Васильевич отметил, что методика исследования численности ИТ-кадров, разработанная АПКИТ, показала свою эффективность, а прогнозы Ассоциации, в основном, оправдываются. Так в 2010 г. был спрогнозирован рост доли ИТ-кадров к 2025 г. с 1,5% от всех работающих до 3%, однако превентивные государственные меры позволили достичь данный показатель к 2023 г.

Далее своим уникальным опытом подготовки ИТ-специалистов поделились представители вузов Москвы и Санкт-Петербурга – лидеров рейтинга АНО «Цифровая экономика», многие спикеры подчеркнули вклад компании «1С» в этот процесс.

IMG_1019.jpg

Так ректор МГТУ им. Баумана Гордин Михаил Валерьевич отметил, что сотрудничество с Фирмой 1С позволяет готовить профессионалов универсального профиля, обладающих не только ИТ-компетенциям, но и глубоким инженерным знанием. В качестве примера Михаил Валерьевич привел открытую в 2023 г. магистратуру, 60% преподавателей которой являются сотрудниками компании «1С».

Ректор Московского технического университета связи и информатики Ерохин Сергей Дмитриевич раскрыл опыт использования продуктов 1С в деятельности университета, также сделав акцент на универсальность технологий компании и подчеркнув, что востребованность специалистов зависит от того, насколько успешно они могут использовать инструменты 1С для решения практических задач предприятия. Кудж Станислав Алексеевич, ректор РТУ МИРЭА, также заметил, что запрос на специалистов «1С» будет только расти.

Проектор финансового университета при правительстве РФ Остапенко Григорий Александрович, описывая опыт партнерства с компанией «1С», указал, что сотрудничество позволяет развивать практико ориентированные подходы в обучении, а также формировать ERP-компетенции у студентов.

Директор Физтех-школы прикладной математики МФТИ Райгородский Андрей Михайлович поднял в своем выступлении проблему поиска талантливых и мотивированных абитуриентов для ИТ-сферы. Он отметил, что специализированные школы, как профориентационная база, должны опираться в обучении на концепцию фундаментального образования, т.к. только на его основе возможно развитие проектного мышления и появление прорывных технологий.

С заключительным докладом на пленарном заседании выступил основатель «1С» Борис Георгиевич Нуралиев, в его докладе были представлены направления работы фирмы «1С» в 2023/2024 гг., а также траектории сотрудничества с системой образования: как отметил Борис Георгиевич, образование для ИТ-сферы является «главным смежником». Среди ключевых преимуществ 1С технологий Нуралиев Б.Г. выделил гибкость программы и простоту ее модификации под быстроменяющиеся запросы современного мира.

Пленарное заседание закончилось награждением победителей конкурса, объявленного «1С» в прошлом году, «Внедрение учебных дисциплин по тематике ERP в образовательный процесс высших учебных заведений».

IMG_0556.jpeg

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Развитие технологической платформы и прикладных решений 1С, как инструментария для гиперавтоматизации процессов создания новых ценностей
2. Экосистема 1С для поддержки педагогической деятельности в цифровой среде образовательной организации
3. Развитие форм практикоориентированного обучения и компетентностного подхода в образовании. Участие представителей экосистемы 1С в системе общего, профессионального и дополнительного образования  
4. Применение передовых технологий и методик обучения при подготовке высококвалифицированных специалистов в области цифровизации бизнеса


Материалы Конференции уже доступны по ссылке https://educonf.1c.ru/conf2024/about/agenda/ 


Вернуться к списку