17 марта 2020 года дистрибьютор Ризотек провел круглый стол для бизнеса и системы образования

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
18 марта 2020
17 марта 2020 года в Самаре на площадке ГАПОУ «СГК» прошел круглый стол с представителями образования и бизнеса на тему «Информационные технологии и образование – стратегии развития и взаимодействия». Организаторами мероприятия выступили:
  • региональный дистрибьютор фирмы «1С» в Самаре ООО «Ризотек», 
  • фирма «1С» 
  • Самарский государственный колледж.
В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели образовательных учреждений, руководители партнерских организаций фирмы "1С" и специалист фирмы "1С" Шаронова Алена Альфредовна. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель директора по учебной работе ГАПОУ «СГК» Краснопевцева Наталья Анатольевна. Руководитель подчеркнула, что взаимодействие с работодателями – один из важных аспектов успешного обучения в учреждении СПО и успешного старта для выпускников среднего профессионального образования.

Ярким продолжением стало выступление Екатерины Евгеньевны Острецовой, преподавателя ГАПОУ «СГК», главного эксперта по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8». Она рассказала о развитии компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» в Самарском регионе.

Эстафету у среднего профессионального образования приняли представители высшей школы: Мария Анатольевна Богомолова, декан факультета информационных систем и технологий Поволжского государственного университета коммуникаций и информатики поделилась своим опытом по встраиванию сертифицированных учебных курсов фирмы «1С» в образовательные программы факультета информационных систем и технологий. Мария Анатольевна рассказала, с какими проблемами на этапе подготовки преподавателей они столкнулись и как удалось преодолеть сложности и выстроить эффективную систему подготовки кадров для ит-бизнеса.

Взгляд на образование с позиции работодателя: как за 1,5 года при поддержке опорного ВУЗа подготовить 10 готовых к трудоустройству студентов. Алена Викторовна Бородихина (ООО «ПрограмМастер», Тольятти) рассказала об успешном опыте подготовки IT-специалистов в рамках проекта «IT Students».

Фирма «1С» предоставляет для учебных заведений множество технологических возможностей и сервисов, в частности, облачные технологии для учебного процесса – об этом было выступление заместителя директора ООО «Ризотек» Елены Сергеевны Карташевой «Облака для учебного процесса и новые возможности сервиса "1С:Предприятие 8" через Интернет для учебных заведений». Также говорилось на круглом столе о мероприятиях, проводимых «1С» для студентов и выпускников. Комплекс мероприятий позволяет всем обучающимся найти себя, проверить свои способности в различных конкурсах и олимпиадах, получить награду за труд в конкурсе ВКР, участвовать в мастер-классах, днях «1С:Карьеры» и т.д.

Очень важным для участников круглого стола было общение с представителем фирмы «1С». Алена Альфредовна Шаронова, куратор направления по работе с учебными заведениями и студенчеством по ПФО, рассказала о непрерывной траектории образовательных проектов и мероприятий от "1С", ответила на многочисленные вопросы участников.
Для представителей СПО было также важным из первых рук получить информацию о демонстрационном экзамене, о правилах проведения, о направлениях подготовки к экзамену. Об этом тоже говорила А.А. Шаронова в своем выступлении.

Дистрибьютор фирмы «1С» в Самарской области компания «Ризотек» продолжает вести активную работу по подготовке квалифицированных кадров для отрасли и эффективному взаимодействию представителей образования и работодателей сообщества «1С» Самарской области. Директор фирмы Татьяна Валерьевна Шарамыгина в своем выступлении «Дистрибьютор в системе "бизнес и образование". Итоги и планы на 2020/2021гг.» обозначила общие направления работы, направленной на развитие взаимодействия представителей бизнеса и образования и на подготовку специалистов IT-индустрии.

Во время кофе-брейка представители УЗ и партнеры фирмы «1С» получили возможность в рамках неформального общения обсудить вопросы сотрудничества в подготовке грамотных и профессиональных специалистов IT-сферы.

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о проведении практики студентов ПГУТИ и СГК в партнерских организациях "ТриС" и "Парус", запланирован на сентябрь 2020 года 3-х дневный авторский курс Павла Чистова по подготовке преподавателей по программированию, запланирована на осень 2020 года региональная конференция фирмы «1С».
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Галерея

Вернуться к списку