Завершился региональный тур студенческих 1С:Соревнований

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
7 марта 2022
Завершился региональный тур Олимпиады по программированию, Конкурса по 1С:Бухгалтерии и Конкурса по ИС 1С:ИТС. Традиционно с января по март фирма "1С" проводит студенческие 1С:Соревнования.  Председателем оргкомитета олимпиады является ректор Финансового университета проф. М.A. Эскиндаров.  Жюри возглавляет ведущий  профессор Финансового университета д.э.н. Д. В. Чистов. Председателем оргкомитета конкурса по 1С:БУхгалтерии является директор фирмы "1С"  Б.Г. Нуралиев.   Жюри возглавляет профессор Финансового университета при Правительстве РФ д.э.н. Д.В. Чистов.
Региональный тур 1С:Соревнований был организован образовательными учреждениями г. Самары , партнерами фирмы "1С"  и дистрибьютором "Ризотек". 

FullSizeRender-3.JPEGОлимпиада по программированию на платформе "1С:Предприятие 8" при поддержке Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики прошла 1 марта 2022 года на кафедре информационных систем и технологий. 15 студентов из Тольяттинского государственного университета, Тольяттинской академии управления, колледжа ПГУТИ и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики создали работающую компьютерную программу на платформе "1С:Предприятие 8", реализовав поставленную задачу.

фото_бух1.JPEG2 марта в Самарском государственном экономическом университете участники пятнадцатого Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" соревновались за выход в финал в решении реальных кейсов от практиков. Конкурсанты для выполнения задания были обеспечены доступом в интернет, к справочно-правовой базе и методическим материалам системы 1С: ИТС. Участники Олимпиады и Конкурса Участники бесплатно прошли тестирование "1С:Профессионал".

Фото1.JPEGВпервые Фирма "1С" провела очный отборочный тур Всероссийского конкурса по информационной системе 1С:ИТС. Площадкой проведения в Самарской области выступил Самарский финансово-экономический колледж (филиал Финуниверситета). Цель проведения Конкурса - популяризация среди молодежи и учебных заведений профессиональной информационной системы 1С:ИТС - современного ресурса,  созданного  специально для тех, кто уже работает и кому только предстоит работать  с программами "1С:Предприятие". К участию в конкурсе были приглашены студенты экономических направлений — будущие консультанты, аудиторы, бухгалтеры, специалисты по налогам, финансисты, экономисты, менеджеры.

Студенты смогли оценить свои знания в области разработки бизнес-приложений, бухгалтерского и налогового учета, получить практические знания, проверить свою смекалку, завязать новые знакомства, пообщаться с профессионалами и единомышлениками. 

Чумак Арина, СГЭУ. "Принимая участие в конкурсе "1С: Бухгалтерии 8", я максимально постаралась учесть все ошибки, допущенные в 2021 году и показать наилучший результат. Ситуационная задача была действительно интересной, необходимо было предложить порядок учёта результатов НИОКР и представить их обоснование в учетной политике со ссылками на нормативные источники. Время на решение было отведено 3 часа, я использовала все предоставленное время и сдала работу одна из самых последних. По итогу, старания, учёт прошлогоднего опыта, а также поддержка моего руководителя Натальи Аклимовны, привели к завоеванию 1 места, тем самым реализовав все ожидания."

Гусев Александр, СГЭУ. "В конкурсе по "1С: Бухгалтерии 8" я участвую во второй раз, причём на студенческих соревнованиях в этом и прошлом году удостоился выйти в финал. Основная цель конкурса заключается в том, чтобы в условиях работы организации вы смогли прикладным образом справиться с нетипичной ситуацией, выстроив учет в автоматизированной программе "1С: Бухгалтерии 8", с учетом требований нормативно-правовых актов. Достаточно значимую поддержку в этом окажет портал 1С: ИТС. За время участия в Конкурсе узнаёшь очень много нового. Работая  на коммерческом предприятии, практики обычно сталкиваются с ограниченным кругом хозяйственных ситуаций, а непосредственно принимая участие в Конкурсе становиться возможным, расширить свой кругозор в отношении тех ситуаций, которые в данный момент, может быть, и не встречаются, но зато могут пригодиться в дальнейшем. В этом году задание мне показалось сложнее с точки зрения отражения в учете, тем не менее, я продемонстрировал результат, достойный для участия в финале Конкурса."

Джарбулов Тимофей, СГЭУ СПО. В этом году, я впервые стал участником олимпиады по "1С: Бухгалтерии 8". Я должен сказать, что сама идея конкурса, его организация и проведение в этом году хорошо мне запомнились. Это было хорошее мероприятие, в рамках которого произошло соревнование не только между участниками, но и моими чертами характера. И это сражение было выиграно - я смог абстрагироваться от ситуации и должным образом использовать все свои знания, чтобы грамотно, достоверно, полно и точно ответить на все вопросы задания. Само задание было интересным и узкоспециализированным, что помогло мне самому проверить свои знания в области учёта НИОКР и НМА. В итоге, я приобрёл определенный и крайне полезный жизненный опыт, который, я уверен, пригодиться мне в дальнейшем обучении и практике ведения учета. 

В финал 1С:Соревнований были приглашены участники всех номинаций. 26 марта студенты сразятся за призовые места в дистанционном формате. Абсолютному победителю олимпиады, а также призерам, занявшим 1, 2 и 3 места, и специально отмеченным жюри участникам без дополнительных экзаменов присваивается квалификация "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8". Абсолютному победителю конкурса, а также призерам, занявшим 1, 2 и 3 места, и специально отмеченным жюри участникам без дополнительных экзаменов присваивается квалификация "1С:Специалист-консультант" по "1С:Бухгалтерии 8". Главный приз для абсолютного победителя Конкурса по информационной системе 1С:ИТС - 250 000 рублей. Участники, занявшие призовые места, будут награждены денежными призами. Компания "Ризотек" в апреле проведет награждение победителей регионального тура.

Дистрибьютор "Ризотек" благодарит учебные заведения, партнеров, принявших участие в организации и проведении Соревнований, а также жюри Олимпиады и Конкурса по Бухгалтерии:

  • Богомолову Марию Анатольевну, декана факультета информационных систем и технологий Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики
  • Игошину Наталью Аклимовну, преподавателя кафедры  учета, анализа и экономической безопасности Самарского государственного экономического университета
  • Савушкину Галину Николаевну, заведующую отделением ДПО Самарского филиала Финуниверситета
членов жюри: 
  • Битнева Андрея Юрьевича, ООО «Росинфо»
  • Глебова Игоря Олеговича, ООО «ПрограмМастер»
  • Упанову Анастасию Владимировну, ПГУТИ колледж связи
  • Игошину Наталью Аклимовну, СГЭУ

Благодарим за добрые слова в адрес организаторов 1С:Соревнований:

Игошина Наталья Аклимовна, преподаватель кафедры  учета, анализа и экономической безопасности Самарского государственного экономического университета. "Спасибо огромное за проведение конкурса, помощь  и своевременное реагирование на возникающие вопросы .Надеюсь, выступим в финале достойно."

Горлач​ Татьяна ​Григорьевна, преподаватель Самарского филиала Финуниверситета. "Это так здорово! Студенты были такие счастливые, что смогли принять участие в Конкурсе по Бухгалтерии. И после Конкурса пошли не домой, а пришли ко мне, в колледж, с восторгом рассказывали про задания и организацию. Спасибо!"
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Галерея

Вернуться к списку