Подведены итоги регионального тура Международного профессионального конкурса по "1С: Бухгалтерии 8"

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
3 апреля 2023


  Игошина Наталья Аклимовна
  к.э.н., доцент кафедры учета, анализа и экономической безопасности 
  Самарский государственный экономический университет


С января по март фирма "1С" традиционно проводит Всероссийский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8". Председателем оргкомитета конкурса является директор фирмы "1С" Б. Г. Нуралиев. Жюри возглавляет профессор Финансового университета при Правительстве РФ д.э.н., Д. В. Чистов. 

1 марта 2023 года  состоялся региональный первый тур Международного профессионального конкурса по "1С: Бухгалтерии 8". Самарский государственный экономический университет вновь стал площадкой проведения регионального тура по "1С: Бухгалтерии 8", в котором приняли участие 31 студент учебных заведений высшего и среднего образования Самарской области.

Участников регионального тура конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" приветствовали директор ООО «Ризотек» Шарамыгина Татьяна Валерьевна, проректор по учебной и воспитательной работе д.э.н., проф. Пискунов Владимир Александрович, директор ИЭП к.э.н., доцент Никитина Наталья Владиславовна, и доцент кафедры учета, анализа и экономической безопасности СГЭУ к.э.н. Игошина Наталья Аклимовна.

Конкурс – это способ не только проверить свои компетенции и знания бухгалтерского и налогового учета, но и умение применять их на практике - в "1С:Бухгалтерии 8"; а также возможность познакомиться с единомышленниками и потенциальными работодателями - компаниях-партнерах 1С и фирме "1С.

Команду экономического университета в региональном туре конкурса по "1С: Бухгалтерии 8" представляли 14 студентов 3, 4 и 5 курса направления Экономика «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и специальности «Экономическая безопасность» и «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) среднего профессионального образования 3 курс (руководитель к.э.н., доцент кафедры учета, анализа и экономической безопасности Игошина Н.А.).

Конкурсанты для выполнения задания были обеспечены доступом к методическим материалам системы 1С:ИТС. Студенты получили возможность не только проверить свои знания в области бухгалтерского и налогового учета, но и достойно представить университет на международном конкурсе.

Участники продемонстрировали не только умение правильно использовать инструменты для автоматизации учета, но и способность к эффективной организации учетного процесса, выбору рациональных методов и средств решения бизнес-задач, экономико-правовому анализу хозяйственных ситуаций. В качестве средства выполнения конкурсного задания использовалось программное обеспечение "1С: Бухгалтерия 8" и 1С:ИТС.

Конкурсантам требовалось разработать контрольный пример по учету подарков работникам к праздникам, ввести его в программу "1С: Бухгалтерии 8", продемонстрировать порядок учета операций по основной деятельности, а также по приобретению и передаче праздничных подарков сотрудникам организации. Сформировать регламентированную финансовую и налоговую отчетность, раскрывающую информацию контрольного примера. Сформировать учетную политику для целей бухгалтерского учета и налогообложения по ведения учета указанных операций. Вся команда СГЭУ отлично справилась с заданием.

 Своими впечатлениями поделились финалисты конкурса "1С: Бухгалтерии 8".

Бреднева Софья. "Для меня участие в конкурсе, это, прежде всего получение новых знаний и практического опыта в решении прикладных задач в системе 1С. Принимаю участие в конкурсе "1С: Бухгалтерии 8" впервые. Конкурсное задание было интересным. Требовалось продемонстрировать порядок учета операций по приобретению и передаче подарков сотрудникам организации, обосновать правила их учета для целей бухгалтерского учета и налогообложения, указать ссылки на нормативные акты и документы в учетной политике. Поддержку в этом мне оказал портал 1С: ИТС. Задание было интересным, с точки зрения выбора различных альтернативных вариантов в решении задачи, правильный выбор которого, непосредственно влиял на методику учета и формирование финансового результата. Рада, что справилась с заданием и приобрела опыт, который, пригодиться мне в дальнейшем обучении и практике ведения учета в системе 1С. Три часа прошло незаметно. Спасибо организаторам конкурса за приятную и комфортную атмосферу и моему руководителю Игошиной Наталье Аклимовне, за знания и поддержку."


Шапошникова Алина. "Участие в Олимпиаде по 1С дало мне возможность попробовать свои силы и применить свои знания на практике. Нам было предложено разработать порядок учета подарков, внести необходимые изменения в учётную политику для целей бухгалтерского и налогового учета, связанные с выдачей подарков сотрудникам. Данные задания были основаны на реальной ситуации, которая может встретиться в любой организации. Олимпиада по 1С дала мне огромный опыт, а также показала как мои сильные, так и слабые стороны. После участия в мероприятии я поняла, что ведение бухгалтерского учёта в "1С Бухгалтерии" не так легко как кажется, но очень интересно. Победа в финале Конкурса дает огромные возможности и преимущества при устройстве на работу. Победителям конкурса присваивается квалификация "1С:Специалист-консультант", которая высоко ценится при устройстве на работу. Я очень рада, что приняла участие в конкурсе и надеюсь, что покажу достойный результат в финале."

Директором фирмы «Ризотек» Шарамыгиной Татьяной Валерьевной, в СГЭУ проведено награждение финалистов регионального тура Международного профессионального конкурса по "1С: Бухгалтерии 8"(Семнадцатый Всероссийский чемпионат)", вручены грамоты и подарки от фирмы 1С.

Лучшими стали:

1 место– Бреднева Софья, 4 курс БУАА41, ИЭП, СГЭУ

2 место– Шапошникова Алина, 4 курс – ЭПОЭБ42, ИЭП,СГЭУ

3 место– Баранова Мария, 3 курс – Самарский финансово-экономический колледж.

Поздравляем конкурсантов с отличным результатом! Желаем победы в финале профессионального конкурса по "1С: Бухгалтерии 8".

Выражаем благодарность оргкомитету конкурса фирму "1С" и её дистрибьютора, фирму «Ризотек» за организацию и проведение регионального тура Международного профессионального конкурса по "1С: Бухгалтерии 8"(Семнадцатый Всероссийский чемпионат)".

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку