Начало продаж приложения для подключения к государственной информационной системе маркировки лекарственных препаратов "1С:МДЛП" в облачном сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com)

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
23 октября 2019

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о начале коммерческого использования приложения "1С:МДЛП" (mdlp.1c.ru) в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com). Приложение предназначено для подключения к Федеральной государственной информационной системе "Мониторинг движения лекарственных препаратов для медицинского применения (ФГИС МДЛП).

С 1 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом 61-ФЗ "Об обороте лекарственных средств" в редакции от 28.12.2017 все участники оборота лекарственных препаратов для медицинского применения при производстве, ввозе в РФ, отпуске, реализации, передаче, применении и уничтожении лекарственных препаратов обязаны вносить информацию во ФГИС МДЛП. К этому времени участники оборота должны установить программное обеспечение для взаимодействия с ФГИС МДЛП.


Фирма "1С" подготовила линейку отраслевых продуктов, которые имеют встроенные функции интеграции с МДЛП без необходимости повторного ввода данных:

Приложение "1С:МДЛП" предназначено для организаций с небольшим оборотом лекарственных препаратов без ведения автоматизированного складского учета. Приложение позволяет выполнять приемку, отгрузку, а также зарегистрировать вывод из оборота кодов маркировки лекарственных препаратов с помощью:

  1. регистратора выбытия
  2. путем отправки сведений во ФГИС МДЛП с помощью УКЭП участника оборота

Приложение может быть интересно:

  • медицинским организациям, оказывающие медицинскую помощь, в том числе с обособленными подразделениями (филиалы), оказывающими медицинскую помощь (места осуществления деятельности)
  • аптекам, аптечным пунктам, аптечным киоскам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов бесплатно
  • организациям, осуществляющим наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность (образовательные организации, учреждения науки, учреждения социального обслуживания, учреждения уголовно-исполнительной системы и иные организации)

Порядок подключения к системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения описан на странице "Маркировка лекарств" сайта ЧестныйЗНАК.рф.

Описание способов регистрации вывода из оборота лекарственных препаратов по типам участников оборота можно найти в письме Росздравнадзора № 11-23821/19ВН от 15.07.2019, опубликованного на сайте Росздравнадзора в разделе Сборник методических документов для работы с ФГИС МДЛП.

Приложение не поддерживает ведение учета (в том числе складского и финансового).

Программа "1С:МДЛП" подготовлена самой фирмой 1С, разработчиками "1С:Библиотека подключения к МДЛП" и "1С:Медицина. Больничная аптека".


ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ

"1С:МДЛП" обеспечивает следующие функции:

  • настройка подключения с ФГИС МДЛП
  • работа с документами
  • отправка/получение документов
  • хранение и просмотр истории обмена
  • ведение журнала операций с упаковками
  • ведение справочника номенклатуры лекарственных препаратов

Поддерживаются следующие операции:

  • отгрузка и приемка товаров
  • расформирование транспортной упаковки
  • внутреннее перемещение лекарственных препаратов
  • выдачи товара по льготному рецепту
  • передача лекарственных препаратов на уничтожение
  • выдача товаров для оказания медицинской помощи


ПОДДЕРЖКА РЕГИСТРАТОРОВ ВЫБЫТИЯ

Реализована поддержка регистраторов выбытия в соответствии с API РВ КМ, подключенных в локальную вычислительную сеть организации, опубликованным в документе "Выдержка из технической спецификации на поставку регистратора выбытия". Обмен с регистраторами выбытия, подключенными в локальную вычислительную сеть организации, выполняется из тонкого клиента платформы 1С:Предприятие.

Информация о выводе лекарственных препаратов, отправленная через регистратор выбытия, находящегося в автономном режиме, поступает непосредственно во ФГИС МДЛП. Приложение 1С:МДЛП получает подтверждение о выводе препаратов от ФГИС МДЛП.

Была протестирована работа с регистраторами выбытия, подключенных в локальную вычислительную сеть организации, следующих производителей:

  • Атол
  • Штрих-М

Порядок использования регистраторов выбытия в медицинских учреждениях и аптеках опубликован на сайте ЧестныйЗнак.РФ.


ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Считывание средств идентификации лекарственного препарата (двумерных штрихкодов) требуется в двух случаях:

  1. При регистрации приемки товаров
  2. При регистрации вывода лекарственных препаратов из оборота непосредственно в подразделениях (отделениях) медицинской организации (по решению главного врача и при наличии сетевого подключения к регистратору выбытия, установленному в локальной вычислительной сети медицинской организации).

Для считывания штрихкодов может применяться оборудование, поддерживающие считывания Data Matrix и имеющее поддержку в "1С:Библиотека подключаемого оборудования":

  • штрихкод сканеры - http://v8.1c.ru/common/skaner.htm;
  • терминалы сбора данных (ТСД) - http://v8.1c.ru/common/tsd.htm.
    Драйвер ТСД должен соответствовать "Требованиям к разработке драйверов подключаемого оборудования" версии 2.5 и выше.

Рекомендуемое оборудование:


УСИЛЕННАЯ КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ (УКЭП)

Для подключения к личному кабинету ЧестныйЗнак.РФ необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), оформленная на руководителя организации.

В качестве квалифицированного сертификата электронной подписи организации рекомендуем использовать сертификат, полученный с помощью 1С:Подпись.

Для поддержки работы с квалифицированными сертификатами необходимо получить и установить на персональный компьютер актуальную версию криптопровайдера. Поддерживается работа со следующими программами:

Установка и настройка криптопровайдеров осуществляется в соответствии с технической документацией на эти продукты. На странице "Работа с ключами и настройка криптографии" сайта 1С:ИТС доступны инструкции для ОС Windows: "Установка программы-криптопровайдера VipNet CSP", Перенос ключей VipNet CSPПеренос ключей КриптоПро CSP.


ПОРЯДОК ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ПРИЛОЖЕНИЮ

Для подключения к приложению "1С:МДЛП" новый пользователь может:

  • Зарегистрироваться самостоятельно на сайте mdlp.1c.ru, партнер будет назначен автоматически.
  • Обратиться к своему партнеру "1С".
  • Выбрать партнера из списка https://1cfresh.com/register/browse_partners и связаться с ним - партнер отправит код приглашения в сервис.

Первые 30 дней после регистрации новые пользователи могут работать бесплатно в тестовом режиме.

Если пользователь уже зарегистрирован в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" и пользуется какими-либо другими приложениями, то он также может обратиться к своему обслуживающему партнеру для того, чтобы тот подключил ему платный тариф "1С:МДЛП" или "1С:МДЛП Тестовый" на 30 дней новым пользователям приложения. Тариф "1С:МДЛП Тестовый" по функциональным возможностям не отличается от платного тарифа, применить данный тариф можно 1 раз.

Для использования приложения с регистраторами выбытия, подключенными в локальную вычислительную сеть организации, необходимо использовать тонкий клиент. Инструкция по установке и запуску тонкого клиента доступна на странице - https://1cfresh.com/articles/faq_app#app_start_tc.


УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Платные тарифы делятся по сроку – 3, 6 или 12 мес.

Чтобы работать в приложении "1С:МДЛП" после тестового периода на платной основе пользователям предлагаются тарифы на выбор:

Номенклатура

Рекомендованная розничная с НДС, руб.

1С:МДЛП 3 мес.

2 500

1С:МДЛП 6 мес.

5 000

1С:МДЛП 12 мес.

10 000

1С:МДЛП Дополнительный сеанс 3 мес.

2 500

1С:МДЛП Дополнительный сеанс 6 мес.

5 000

1С:МДЛП Дополнительный сеанс 12 мес.

10 000

Тариф "1С:МДЛП" включает:

  • доступ к приложению "1С:МДЛП"
  • 1 информационная база для реальной работы, 1 информационная база для тестирования
  • Количество доступных сеансов, одновременно открытых окон браузера - 2
  • Количество пользователей – 1
  • Подключение дополнительных сеансов – Без ограничений (Расширение количества одновременно работающих пользователей производится подключением необходимого количества тарифов "1С:МДЛП Дополнительный сеанс")
  • Доступ к информационной системе 1С:ИТС уровня ТЕХНО – Есть

Корректировка или отмена оформленной подписки на тариф невозможна.

Коробочной версии приложения нет. Апгрейды и переход с других тарифов не предусмотрены. Перенос данных из других конфигураций не предусмотрен.


УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ

Методическую поддержку пользователей в сервисе выполняет партнер "1С", который подключил пользователя к приложению. Также доступна линия консультаций продукта по адресу med@1c.ru.

Обращения, связанные с доступностью сервиса, линия консультаций сервиса фирмы "1С" принимает в режиме 24*7 от пользователей и партнеров по адресу support@1cfresh.com.

Партнеры могут оказывать пользователю услуги за дополнительную плату. Список услуг и стоимость определяется партнером и пользователем по согласованию сторон. Примеры услуг:

  • проведение начального дистанционного обучения приемам работы
  • консультации по подключению штрихкод сканеров или терминалов сбора данных
  • переход облачного приложения "1С:МДЛП" на учет в специализированном решении, например, "1С:Медицина. Больничная аптека" с переносом данных
  • настройка приложения под нужды пользователя
  • "Личный консультант" - персональные консультации по вопросам работы на информационной базе пользователя

Источник: информационное письмо фирмы "1С" №26416 от 23.10.2019
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку