Заработала передача чеков в ФНС прямо из программ "1С" в облачном сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com)

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
20 мая 2019

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров об интеграции приложений "1С:Бухгалтерия", "1С:Предприниматель" в облачном сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com) с сервисом "Мой налог".

С 1 января 2019 года в четырех регионах ‑ г. Москвы, Московская и Калужская области, Республика Татарстан – введен экспериментальный режим "Налог на профессиональный доход", иначе говоря, спецрежим для самозанятых. На период эксперимента правила уплаты налога на профессиональный доход будут регулироваться Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Взаимодействие с налоговыми органами (от постановки на учет до учета доходов) осуществляется с помощью мобильного приложения "Мой налог". Отчетность по налогу для самозанятых не предусмотрена (ст. 13 Закона № 422-ФЗ). При регистрации необходимо указать субъект Российской Федерации, на территории которого ведется деятельность.

Плательщик при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) должен оформить чек. Этот чек не является аналогом чека ККТ. Он необходим налоговым органам для получения информации о размере выручки плательщика. Также потребуется выдавать чек и покупателю. На основании поступивших данных инспекция рассчитает сумму налога и направит уведомление на уплату через мобильное приложение (ч. 1, 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ). Подробнее читайте на сайте.

Индивидуальные предприниматели, применяющие налог на профессиональный доход, теперь могут учитывать доходы и формировать чеки прямо в приложениях "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Предприниматель", а данные о доходах будут переданы в ФНС автоматически. Программа поможет рассчитать и оплатить налог.

При этом в программе "1С" сохраняется полноценный учет расчетов с покупателями и поставщиками, запасов, структуры расходов и так далее.

Этот функционал доступен только для пользователей сервиса 1cfresh.com.

Для физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но уплачивают налог на профессиональный доход (самозанятые) планируется выпустить мобильное приложение, информация будет доведена отдельным инфописьмом.

ПОРЯДОК ИНТЕГРАЦИИ С СЕРВИСОМ "МОЙ НАЛОГ": пользователю   выбрать режим "самозанятые", подтвердить подключение к сервису "Мой налог", передача чеков в ФНС подключится автоматически.  Партнеру не нужно дополнительно вводить новый тариф или что-то настраивать.

С 17 мая 2019 года пользователи, которые работают или планируют начать работу в приложениях "1С:Бухгалтерия", "1С:Предприниматель", могут воспользоваться возможностями интеграции бесплатно в рамках выбранного тарифного плана. При создании и запуске нового приложения в сервисах или изменении системы налогообложения на "Налог на профессиональный доход ("самозанятые")" в уже используемых приложениях, система предложит подключиться к сервису "Мой налог". У пользователей, подтвердивших подключение к сервису "Мой налог", в списке приложений личного кабинета отобразится новое приложение "Чеки самозанятых" отвечающее за интеграцию с сервисом.  Приложение "Чеки самозанятых" бесплатное, но не является самостоятельным, работает только в интеграции с приложениями "1С:Бухгалтерия" и "1С:Предприниматель", условия и тарифы опубликованы на сайте.

УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ

Методическую поддержку пользователей в сервисе выполняет партнер "1С", который является обслуживающей организацией пользователя. Линия консультаций сервиса фирмы "1С" принимает обращения, связанные с доступностью сервиса, в режиме 24*7.

Отзывы и предложения по работе спецрежима для самозанятых присылайте на szm@1c.ru.


Источник: информационное письмо №25828 от 17.05.2019

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку