В 2019 году водители и кондукторы общественного транспорта должны внедрить онлайн-кассы

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
6 декабря 2018

ФНС разъяснила, когда водители или кондукторы должны применять ККТ при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда.

В письме №от 22.11.2018 № ЕД-4-20/22602@ ведомство напоминает, что виды деятельности и услуг, расчеты при которых могут производиться без онлайн-касс, перечислены в статье 2 Федерального закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Указанная норма разрешает не применять ККТ при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Но эта норма действует только до 30.06.2019 включительно. После этой даты водитель или кондуктор при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязаны применять ККТ вне зависимости от способа оплаты (наличными или в безналичном порядке).

Также закон №54-ФЗ устанавливает специальные условия применения ККТ вне корпуса устройства для расчетов. В данном случае речь идет о расчетах электронными средствами платежа, например транспортной картой, с использованием автоматического устройства для расчетов (автоматические турникеты). В этих расчетах водитель или кондуктор, как уполномоченное лицо организации или ИП, не участвует. Расчеты проводятся в автоматическом режиме.

При расчетах пассажира (клиента) с водителем или кондуктором (уполномоченным лицом организации или ИП) за услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа ККТ надо применять в момент осуществления такого расчета непосредственно в салоне транспортного средства.


Источник: Интернет-ресурс для бухгалтеров БУХ.1С 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку