Когда налоговая инспекция самостоятельно снимет с учета онлайн-кассу?

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

2 Июля 2019

Документ

Письма ФНС России от 26.04.2019 № ЕД-4-20/8069от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@

Комментарий

ФНС России напомнила, что в некоторых случаях онлайн-кассу контролеры могут снять с регистрации в одностороннем порядке без заявления пользователя.

Это возможно, если:

  • в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) внесена запись о прекращении деятельности юрлица (предпринимателя) (п. 18 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В письме от 26.04.2019 № ЕД-4-20/8069 налоговая служба поручила управлениям по субъектам РФ организовать такую работу;
  • онлайн-касса не соответствует требованиям законодательства (п. 15 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Такой экземпляр автоматически исключается из реестра онлайн-касс;
  • закончился срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе (п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

В последнем случае онлайн-кассу снимут с учета, только если срок действия фискального накопителя истек более месяца назад. О предстоящем снятии с учета пользователя должны уведомить (не позднее одного месяца до даты снятия с учета):

  • по телекоммуникационным каналам связи
  • или в виде почтового отправления,
  • или лично.

Если пользователь не согласен, будет проведено более детальное разбирательство.

Подробнее о снятии онлайн-кассы с регистрации см. в справочнике "Онлайн-кассы".


Источник: Информационная система 1С:ИТС
Вернуться к списку