Маркировка товаров - 2019: единая госинформсистема мониторинга за оборотом товаров

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
26 января 2019

0e1388b1ba5d082b398cbdb4700b8e4b.jpg1 января вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 488-ФЗ о единой информационной системе маркировки товаров с использованием контрольных (идентификационных) знаков. Рассказываем, что собой представляет информационная система маркировки и как изменится жизнь бизнеса в связи с ее появлением.

Массовая маркировка товаров

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р в 2019 году перечень товаров, подлежащих маркировке, будет расширен. В частности, обязательная маркировка распространится на духи и парфюмерию, предметы одежды и фотокамеры. И это только начало. В дальнейшем маркировку распространят и на другие товары.

При разработке перечней продукции, подлежащей обязательной маркировке, Правительство РФ будет ориентироваться на ранее утвержденную Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Согласно данному документу, за период с 2020 по 2025 год обязательную маркировку распространят на ювелирную, пищевую, легкую, автомобильную, авиационную, топливную и химическую продукцию. Кроме того, обязательной маркировке будет подлежать электронная продукция, производство строительных материалов, индустрия детских товаров и машиностроение.

Чтобы иметь возможность реализовывать вышеперечисленную продукцию, ее производители, поставщики и розничные продавцы обязаны будут зарегистрироваться в единой информационной системе маркировки товаров.

Товары, в отношении которых уже действует маркировка

Продукция

Дата введения маркировки

Меховые изделия

12.08.2016

Лекарственные препараты

эксперимент с 01.02.2017 по по 31.12.2019

Алкогольная продукция (ЕГАИС 3.0)

01.07.2018


Единая информационная система маркировки товаров

В ближайшем будущем в России появится единая государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Напомним, в настоящее время уже действует ряд подобных информационных систем для отдельных видов продукции.

С помощью системы мониторинга можно будет отследить движение товаров от производителя до конечного потребителя. Это обеспечит поставки качественных и безопасных товаров, а также исключит возможность оборота фальсифицированных и контрафактных товаров.

Любой потребитель, купивший товар, сможет проверить его легальность при помощи информационной системы. Для этого потребуется лишь мобильное приложение, позволяющее считать код маркировки с приобретенного товара и сверить его с кодами, внесенными в систему производителями/поставщиками.

Если приложение не сможет идентифицировать код товара, система получит сообщение о нарушении, а продавец будет привлечен к ответственности.

Как будет работать информационная система маркировки 

Согласно данной норме, система мониторинга создается в целях сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения, предоставления и распространения такой информации. Конечная цель функционирования системы – обеспечение прозрачности производства и реализации продукции.

Добиться этого предполагается за счет:

  • обязательной маркировки продукции средствами идентификации;
  • раскрытия информации о присвоенных продукции кодах маркировки;
  • организации обмена информацией о кодах, нанесенных на продукцию и кодах, содержащихся в информационной системе.

На стадии производства продукции ей будет присваиваться код идентификации. Он представляет собой уникальный номер экземпляра товара. Этот код выдается по запросу производителя, который сообщает системе мониторинга о произведенной продукции и необходимом количестве кодов.

Получив код, производитель наносит его на каждый экземпляр продукции и сообщает его системе мониторинга. Система генерирует проверочный код, который также наносится на каждый экземпляр продукции. Код проверки позволит покупателям и контролерам выявить фальсификацию кода идентификации.

Немаркированные товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, будут изыматься из оборота и уничтожаться как контрафакт. Порядок изъятия и уничтожения немаркированных товаров определит Правительство РФ.

Передача сведений о товаре в систему мониторинга, а также их сверка будут происходить на каждом этапе движения товара от производителя к конечному покупателю.

Сроки введения обязательной маркировки для отдельных товаров

Продукция

Дата введения 

обязательной маркировки

Табачная продукция

01.03.2019

Обувь

01.07.2019

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного 

или ручного вязания, женские или для девочек

01.12.2019

Духи и туалетная вода

01.12.2019

Новые шины и покрышки пневматические резиновые

01.12.2019

Предметы одежды, включая рабочую одежду, 

изготовленные из натуральной или композиционной кожи

01.12.2019

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая 

лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия 

мужские или для мальчиков

01.12.2019

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая 

лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные 

изделия женские или для девочек

01.12.2019

Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки 

и лампы-вспышки

01.12.2019

Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное

01.12.2019


Какие сведения будут вноситься в информсистему маркировки

Обязательному раскрытию участниками рынка подлежит следующая информация:

  • сведения об участниках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
  • сведения о маркируемых товарах;
  • сведения о средствах идентификации, нанесенных на товары;
  • сведения о технических средствах, используемых для обмена информацией с информационной системой мониторинга.

Кроме того, в системе будут содержаться сведения обо всех нарушениях требований об обязательной маркировке товаров, выявленных потребителями товаров.

Обязанность по раскрытию вышеуказанной информации распространяется на производителей, поставщиков и розничных продавцов маркируемой продукции. Они станут нести административную ответственность за невнесение или внесение в систему недостоверной информации.

Позднее Правительство РФ определит, какие именно сведения о маркируемых товарах являются информацией ограниченного доступа, а какие – общедоступной информацией. Общедоступная информация будет публиковаться в интернете для использования любым заинтересованным лицом.


ИсточникИнтернет-ресурc для бухгалтеров БУХ.1С
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку