Информационно-технологическое сопровождение учебного процесса для вузов, колледжей и техникумов – 1С:КП ПРОФ УЗ

ООО "Ризотек" - официальный дистрибьютор фирмы "1С" в Самарской области.

Задать вопрос
19 мая 2020

Законодательство динамично меняется, адаптируется под потребности сегодняшнего дня, появляются новые технологии. Программы и сервисы 1С идут в ногу со временем и регулярно обновляются и развиваются – именно поэтому так важно, чтобы и в учебном процессе использовались все новые и актуальные материалы и свежие версии программных продуктов.

Для того чтобы преподаватели могли строить учебный процесс на самых актуальных версиях программных продуктов, были в курсе современных сервисов и технологий и давали востребованные знания студентам, фирма "1С" предлагает учебным заведениям:

  • Возможность регулярного обновления программных продуктов используемых в учебном процессе (сервис "1С:Обновление программ")
  • Мощную информационно-технологическую поддержку (Информационная система и сервисы 1С:ИТС).

В целях плодотворного сотрудничества с вузами, колледжами, техникумами, ориентированными на подготовку молодых специалистов в области экономики, управления, ИТ-технологий и др., чья дальнейшая работа будет связана с применением технологий "1С:Предприятия", фирма "1С" предлагает широкие возможности для изучения и использования информационной системы и сервисов 1С:ИТС в учебном процессе.

Информационная система 1С:ИТС (ИС 1С:ИТС) – это профессиональный специализированный ресурс фирмы "1С", ориентированный как на пользователей, так и на разработчиков, который позволяет освоить теоретические и практические аспекты профессии и научиться правильно работать с программными продуктами "1С", в частности: 

  • Для пользователей: справочники, пошаговые инструкции с иллюстрациями, методическая литература и электронные версии журналов и книг, консультационные материалы по практике применения законодательства и другие материалы ИС 1С:ИТС помогут разобраться, как выстраивать бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, вовремя и без ошибок сдавать отчетность и платить налоги и взносы и др.
  • Для разработчиков: в ИС 1С:ИТС представлена методическая литература по программным продуктам "1С", электронные версии книг и журналов, методические и консультационные материалы по теории и практике работы и программированию в программных продуктах "1С" и др.

Включенные в ИС 1С:ИТС материалы могут стать мощной опорой и для преподавателей, и для студентов экономических, инженерных, технологических и ИТ-специальностей, осваивающих программные продукты "1С".

  • Для преподавателей: материалы ИС 1С:ИТС могут лечь в основу учебных курсов; тестов, контрольных и проверочных работ; заданий для самостоятельной работы.
  • Для студентов: материалы ИС 1С:ИТС могут помочь осваивать программные продукты "1С" и выполнять практические задания на занятиях и при самоподготовке; использоваться при написании курсовых и выпускных квалификационных работ по актуальным тематикам с использованием ПП "1С", в том числе, в целях дальнейшего представления указанных работ на Конкурс выпускных квалификационных работ (https://konkurs.1c.ru/diplom/).

Фирма "1С" оказывает не только информационную, но и технологическую поддержку своим пользователям, в том числе, учебным заведениям.

Сервисы 1С:ИТС – это современные решения, которые позволяют дополнить и расширить возможности изучения типовых конфигураций "1С:Предприятие" в учебном процессе – регулярное и своевременное обновление программных продуктов ("1С:Обновление программ"), автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в программах 1С ("1С:Контрагент"), процесс организации электронного документооборота с контрагентами ("1С-ЭДО"), формирование и отправка электронной отчетности ("1С-Отчетность"), проверка надежности и мониторинг деятельности контрагентов ("1СПАРК Риски") и др.

Актуальный перечень действующих сервисов представлен на portal.1c.ru.


КОМПЛЕКСНОЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА (ИТС)

Информационно-технологическое сопровождение (ИТС) учебных заведений включает в себя предоставление доступа к информационной системе 1С:ИТС и сервисы 1С:ИТС, аналогичные тем, которые получают клиенты 1С:КП ПРОФ (Информационное письмо №27079 от 17.04.2020).

Учебным заведениям в этих целях поставляется современный специализированный лицензионный продукт 1С:КП ПРОФ УЗ (далее – Лицензия ИТС для УЗ), на основании которого колледжи, техникумы и вузы могут:

  • Использовать материалы Информационной системы 1С:ИТС для разработки учебных курсов для студентов
  • Регулярно и своевременно обновлять программные продукты 1С, на которых ведется обучение (сервис "1С:Обновление программ")
  • Демонстрировать другие сервисы 1С:ИТС (portal.1c.ru) в рамках учебного процесса

Для  первоначального оформления Лицензии ИТС для УЗ учебному заведению необходимо обратиться к региональному дистрибьютору ООО "Ризотек" по адресу sales@risotec.ru или по телефону (846) 310-27-64.

Лицензия ИТС для УЗ  передается учебному заведению на безвозмездной основе при соблюдении следующих условий:

  1. Учебное заведение имеет действующий договор о сотрудничестве с фирмой "1С" (подробнее см. здесь https://1c.ru/rus/firm1c/aucdog.htm)
  2. Лицензия ИТС для УЗ оформляется только на 12 месяцев и только на те программные продукты, которые используются в учебном процессе (то есть те, на которых преподаватели учат студентов работе с 1С)
  3. На программные продукты, которые используются не в учебном процессе, а для ведения финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения, оформить Лицензию ИТС для УЗ  нельзя
  4. При разработке учебных курсов с использованием Информационной системы 1С:ИТС обязательна ссылка на то, что учебный курс разработан на основании материалов, опубликованных в информационной системе

Для продления лицензии ИТС для УЗ на безвозмездной основе на следующие 12 месяцев учебное заведение должно предоставить в фирму "1С" заявку и отчет в электронном виде о том, как ИС 1С:ИТС и сервисы 1С:ИТС использовались в учебном процессе за прошедший учебный год. Для этого учебному заведению необходимо обратиться к региональному дистрибьютору ООО "Ризотек" по адресу sales@risotec.ru или по телефону (846) 310-27-64.

В случае изменения данных учебного заведения (контактное лицо, наименование и т.д.) в период действия Лицензии ИТС для УЗ необходимо сообщить о соответствующих изменениях на адрес fran@1c.ru, отразив изменения в заявке.


Рекомендации по организации доступа к Информационной системе 1С:ИТС и сервисам 1С студентам и преподавателям

Зарегистрируйте программный продукт(ы), регистрационные номера которых вы указали в заявке, в фирме "1С" (см. https://portal.1c.ru/support#register) и Личном кабинете пользователя на Портале 1С:ИТС (см. https://portal.1c.ru/support#register-portal). Если вы не являетесь пользователем Портала, то нужно пройти регистрацию (как это сделать описано в первом пункте инструкции).

Для получения доступа к сервисам 1С:ИТС настройте в программе интернет-поддержку, используя при этом логин/пароль пользователя Портала 1С:ИТС, на который вы зарегистрировали программу. Сделать это необходимо для каждой информационной базы/конфигурации, которые вы используете в учебном процессе. Некоторые сервисы при этом будут доступны автоматически (например, сервис "1С:Контрагент"), для некоторых требуется дополнительная настройка ("1С-ЭДО" и другие). Более подробно о настройке различных сервисов читайте на portal.1c.ru или обращайтесь по эл.почте itsvuz@1c.ru. Также рекомендуем использовать методическое пособие для преподавателей ВУЗов и колледжей "Сервисы 1С". Скачать пособие можно по ссылке http://konkurs.1c.ru/metod_posobie/.

Доступ к Информационной системе 1С:ИТС (its.1c.ru) автоматически предоставляется пользователю Портала 1С:ИТС, на который вы зарегистрировали программу. Этот пользователь может дать доступ к Информационной системе 1С:ИТС другим участникам учебного процесса (студентам, преподавателям). Инструкция находится по ссылке:  https://its.1c.ru/db/aboutitsnew#content:775:hdoc.

При необходимости можно установить офлайн-версию Информационной системы 1С:ИТС во внутренней сети учебного заведения (см.Инструкцию https://its.1c.ru/db/aboutitsnew#content:774:hdoc).

Контроль за выдачу и приостановление доступов преподавателям и студентам осуществляет учебное заведение.

Фирма "1С" оставляет за собой право приостанавливать действие доступов аккаунтов в случае подозрения на использование их за рамками учебного процесса. 


Сотрудничество с учебными заведениями, заключившими договор 1С:ИТС ПРОФ УЗ до 30 апреля 2020 года

Фирма "1С" уведомляет, что с мая 2020 года изменяется форма поставки информационно-технологического сопровождения программных продуктов на дистанционную, в том числе и по ранее заключенным и продолжающим действовать договорам ИТС ПРОФ ВУЗ.

По ранее заключенным договорам ИТС ПРОФ ВУЗ, начиная с  мая 2020 года, более не будут поставляться DVD-носители.

Отказ от материальных носителей – это адекватная и своевременная мера, которая позволит перевести сопровождение пользователей экономических программ на новый качественный уровень. Обновление программных продуктов, используемых в образовательном процессе,  доступно через portal.1c.ru (сервис "1С:Обновление программ" - https://portal.1c.ru/applications/4).  Доступ к информационной системе 1С:ИТС предоставляется на сайте its.1c.ru, при необходимости можно установить офлайн-версию Информационной системы 1С:ИТС во внутренней сети учебного заведения (см. Инструкцию https://its.1c.ru/db/aboutitsnew#content:774:hdoc).

Начиная с 1 мая 2020 года в качестве основной формы предоставления сопровождения программ 1С, соответствующей требованиям настоящего момента, фирма "1С" предлагает использовать Лицензию ИТС для УЗ (1C:КП ПРОФ УЗ).

Образовательным организациям, заключившим 1С:ИТС ПРОФ ВУЗ до 30 апреля 2020 года, для продолжения сотрудничества не нужно ничего переоформлять. Перевод на 1С:КП ПРОФ УЗ будет осуществлен автоматически. 

Подробное описание всех возможностей 1С:ИТС для поддержки учебного процесса представлено на сайте student.its.1c.ru.


Источник: информационное письмо фирмы "1С" №27200 от 19.05.2020
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку